Гимназисты выиграли зональный этап школьной лиги "Локобаскет" в Судаке

21 января в Судаке завершился зональный этап всероссийского турнира по баскетболу среди общеобразовательных школ «Локобаскет – Школьная лига».

Город Керчь представляла сборная команда «Школы- гимназии №1»  - победитель муниципального отборочного этапа.

В первой игре керчан экзаменовал победитель прошлогоднего зонального этапа – команда из Феодосии. Встреча оказалась очень напряженной. Соперники в дебюте захватили инициативу (12:8), и только к концу второй четверти наши ребята сумели «подобраться» к феодосийцам на расстояние одного броска (22:20). Во второй половине лидерство переходило от одной команды к другой, ещё за восемь секунд до окончания четвёртой четверти счёт был 38:36 не в нашу пользу. Одновременно с финальной сиреной игроки из Феодосии нарушили правила на Олеге Тихонове в время пробития 3-х очкового броска. Реализовав два броска из трёх лидер нашей команды перевел игру в дополнительную пятиминутку, в которой гимназисты вырвали волевую победу (44:40).

В финале наши земляки встретились с хозяевами турнира, командой Судака. Первые три четверти проходили с равным счетом, в четвертой  активизировались болельщики из Судака, что предвещало нервную концовку. Но керчане не дрогнули и благодаря слаженным командным действиям за последние две минуты набрали 14 очков и уверенно довели матч до победы - 41:31.

Таким образом, команда «Школы- гимназии №1» стала победителем зонального этапа и получила право выступать в региональной туре соревнований в Евпатории 25-26 марта. Команда получила десять комплектов спортивной формы, каждый игрок был награждён дипломом и медалью, также команде был вручен кубок, два баскетбольных мяча, а Олег Тихонов был признан лучшим игроком турнира и получил призовую толстовку. В составе команды на площадку выходили: Даниил Германов, Захар Ратушный, Алексей Романченко, Никита Скворцов, Антон Сорогин, Сергей Тихонов, Олег Тихонов, Илья Туриченко.

Команду к соревнованиям готовила преподаватель физической культуры Ольга Тихонова.

В завершение хочеться отметить прогресс баскетбольных команд «Школы  - гимназии №1» (директор Лидия Тютюнник), так младшие школьники выиграли первенство шестиклассников, сборная старших юношей уже два года подряд становится победителем городского отборочного этапа детской лиги «Локобаскет – Школьная лига» и сегодня поднялась ещё на одну ступеньку вверх. Также не оставим без внимания тот факт, что почти все члены команды победителей посещают секцию баскетбола Детско-юношеского клуба физической подготовки, главный тренер – Александр Сюлюков.